Bagni Chimici da Cantiere Roma

Bagni chimici da cantiere Roma

Bagni chimici da cantiere a Roma?

La presenza dei servizi in cantiere, oltre a rispondere alle necessità di chi vi opera, è prevista dal Testo unico sulla sicurezza e dunque obbligatoria. Nello specifico, così come indicato nell’articolo 96, è il datore di lavoro dell’impresa esecutrice dei lavori a doversi occupare della fornitura dei servizi igienici presso il sito in cui è attivo il cantiere. I bagni chimici da cantiere a Roma sono dunque essenziali.

Bagni chimici da cantiere a Roma: quali sono le sanzioni qualora non sia presente?

Le sanzioni previste dal D. Lgs. 81/2008 applicano una sanzione pecuniaria dai 500 ai 2000 euro qualora il cantiere non disponga di wc chimico. Se, da una parte, è vero che il datore di lavoro è obbligato alla fornitura di bagni chimici in cantiere, egli è libero di scegliere il modello che ritiene più opportuno e conforme alle esigenze dei propri dipendenti.

Fornitura bagni chimici in cantiere a Roma: requisiti e normativa

Il testo unico sulla sicurezza, come abbiamo già detto, obbliga il datore di lavoro dell’impresa esecutrice dei lavori a provvedere all’installazione di wc chimici presso il cantiere, scegliendo liberamente tra i vari modelli presenti sul mercato.

Tuttavia, il suddetto decreto non è l’unica norma che alla quale vi si deve far riferimento in tema di bagni chimici. Esiste, infatti, anche una normativa europea, stavolta rivolta alle ditte produttrici di bagni chimici e wc portatili che stabilisce i requisiti ai quali queste devono attenersi nella costruzione di wc e servizi igienici. Questi riguardano la struttura fisica del bagno e le sue componenti.

A stabilire i requisiti minimi che un wc mobile deve avere è la norma UNI EN 16194. Lo spazio interno deve essere di almeno un metro di larghezza e due di altezza; la cabina deve essere dotata di adeguata illuminazione e ventilazione; la porta deve chiudersi da sola e su di essa deve essere installato l’indicatore per segnalare qualora il bagno sia occupato. Come Noleggiare Bagni chimici da cantiere Roma?

All’interno della cabina dovrà essere presente un contenitore per la fornitura di carta igienica. Gli altri complementi di arredo, come dispenser per detergente e luce a led, non sono obbligatori.